В чем может быть причина?

Здравствуйте у меня такой вопрос при опорожнении очень трудно совершить акт дефикации приходится напрягаться и постоянно какаято неприятная тяжесть внизу живота где кишечник, делал кологоскопию результаты нормальные в чем может быть причина?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, каловые массы слишком плотной консистенции, и это создает сложности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы стул был мягким, нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

ок спс