Как улучшить лактацию?

Ребёнку 4 месяца. Плохо стал сосать(начали давать воду). Начался менструальный цикл. Лактация уменьшилась. Можно ли вернуть хорошую лактацию если прекратить давать воду и чаще прикладывать ребёнка к груди. И перестанут ли при этом идти месячные?

Ответы

Здравствуйте. Вы совершенно правы, для улучшения лактации нужно прикладывать ребёнка к груди по требованию, не допаивать, не ограничивать время пребывания ребёнка у груди. Кормящая мама должна высыпаться, полноценно питаться, находиться в хорошем расположении духа. Менструация, скорее всего, не прекратится, но все индивидуально. Кроме того, лактация постепенно становится зрелой, грудь вырабатывает молоко именно во время сосания ребёнка, поэтому чувство наполнения уменьшается, но это не значит, что молока стало меньше.

Здравствуйте. Кормление должно быть как можно чаще, пусть малым количеством, вы компенсируете это частотой приёма. Что касается кровотечения, вероятнее всего оно не прекратиться, цикл будет восстанавливаться. Это совершенно индивидуально. Воду ребёнку необходимо давать после каждого кормления, непременно. Если прибавка в весе менее 700г в месяц, необходим докорм. Правильно начинайте, с разведения не менее чем в десять раз, постепенно повышая концентрацию. Непременнно контроль стула , осмотр кожи.

Здравствуйте! Прекратите давать ребёнку воду, она ему совершенно не нужна. Грудное молоко содержит достаточное количество воды. Оцените ваши прибавки за месяц совместно с вашим педиатром. За 1 месяц ребёнок прибывает примерно 600 грамм, за второй - 800, за третий - 800, за четвертый - 750, за пятый - 700. Если прибавки около этих цифр или больше, то ребёночек наедается. Давать водичку можно в том случае, если очень жарко. Сейчас скину несколько статей по грудному вскармливанию, которые вам стоит обязательно прочитать: https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/beremennost_i_rody/kakim_dolzhno_byt_zdorovoe_pitanie_u_kormyashchikh_mam/?sphrase_id=2204 https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/grudnichok/grudnoe_vskarmlivanie_zolotoy_fond_zdorovya_malysha/ https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/grudnichok/top_5_neopravdannykh_prichin_chtoby_dat_smes_rebenku/ https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/mat/vozobnovlenie_laktatsii_ne_skazka_a_realnost/ https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/mat/pitanie_kormyashchey_mamy_v_voprosakh_i_otvetakh/

Насчет месячных - они могут обратно исчезнуть или стать нерегулярными,если вы наладите лактацию и будете много кормить ребёнка ночью и часто прикладывать к груди. Поэтому внимательно отнеситесь к вопросам контрацепции, если не планируете детей-погодков.