Мастит

Здравствуйте, Дочери 3.5 месяца, на грудном вскармливании. Воспалилась левая грудь с внутренней стороны, стала твердой и покраснела, болит, молоко очень плохо выходит. Педиатр сказала давать только правую грудь, прописала мне лекарства Амоксициллин и диклофенак, грудь левую сцеживать и молоко выбрасывать (хотя сцеживается очень плохо, 15мл максимум за 1 раз с периодом в 6 часов) и так 5 дней. Но одной груди ребёнку не хватает... приходится докармливать смесью NAN, ребёнку не нравится, истерики постоянные. Как в этом случае кормить ребёнка? Чередовать грудь и смесь или давать грудь и докармливать смесью? Или есть ещё варианты?

Ответы

Здравствуйте. При приеме антибиотика и других лекарственных препаратов проводить кормление грудью не следует. При необходимости можно сделать перерыв в грудном вскармливании несколько дней для получения полноценного курса лечения. Ребёнка временно перевести на молочную смесь, соответствующую возрасту. Молоко в этот период регулярно нужно будет сцеживать для поддержания лактации, после курса кормление возобновить.

Здравствуйте. В вашем случае,правильно, прекратить кормление, молоко сцеживать, провести полноценное лечение и только затем восстановить кормление.Не имеет смысла давать ребёнку антибиотик. Ваш доктор совершенно неправ. Это единственно правильное решение по вашему вопросу. Посетить необходимо не педиатра а маммолога. Не откладывайте проведение исследований и начало полноценного лечения