Нормально ли это или нет?

Добрый день. Три месяца назад перестала кормить грудью ребёнка (кормила до года и 8 м). сегодня при мытьё надавила на молочную железу и увидела капельку напоминающую молоко (меня ничего не беспокоит, не болит и не тянет). нормально ли это или нет?

Ответы

Здравствуйте. После завершения лактации молоко может секретироватья еще в течении до 3х лет, это не является отклонением. Если молоко не выделяется самостоятельно, нет жалоб, дискомфорта, повода для волнения нет. Старайтесь не стимулировать грудь, особенно соски, не сдавливайте их, не проверяйте, есть молоко или нет, тогда молоко постепенно исчезнет. Если что-то будет беспокоить, посетите маммолога.

спасибо

Здравствуйте. Необходимо весьма бережно обращаться с молочными железами. Выделения вполне возможны в более отдаленные сроки, особенно если будет иметь место давление. По прошествии определенного времени все пройдет,слишком рано для полного прекращения лактации. Не волнуйтесь и выполняйте рекомендации.

спасибо