Проблемы с грудным вскармливанием

Здравствуйте! Родила 4 сентября. Молока пришло много в обе груди. Левая текла сильно со второго триместра, правая нет. После родов в первые 3,5 недели все хорошо было, а потом левая увеличилась и молока там очень много, не успевает глотать, правая уменьшилась в два раза и молоко там есть, но не льется , сын всегда ест и не отворачивается, наоьорот ему не нравилось когда само льется. Но из праврй сколько бы он не ел- не наедается. И теперь левая 4 размера и молоко там каждый час пребывает и много, а правая 2ого размера и молока там не много, раз в сутки полная , а потом весь день с молоком, но немного. Он всегда просит еше после правой. Как вернуть то же количества молока во вторую? (Воспалился лимфоузел под правой подмышкой, но не к груди и не впадине, а к руке ближе, красная кожа была и болел, мелкий, но прошло и с леврй стороны тоде, но уже в впадине и оба прошли через 2-3 дня. ) нормально ли это? Почему так происходит и как вернуть назад к одному размеру и колву молока? Спасибо! (Питаюсь хорошо, малыш в порядке и вес набирает.)

Ответы

Здравствуйте. Чаще и дольше прикладывать ребёнка к правой груди, сосание ребёнком это на лучший стимулятор лактации. Вторую груди давайте минимально, только, чтобы немного уменьшить напряжение,если оно есть. Нужно учитывать, что по мере становления лактации молоко начинает вырабатываться в процессе кормления, а не заранее, поэтому груди не наливается, как раньше, но это не является отклонением

Здравствуйте.Не все понятно.Вы желаете иметь столько же молока в правой груди , как и в левой? Не исключено что вам следует посетить маммолога, эндокринолога. Вам предложат проведение исследований и определят возможные причины столь выраженной диспропорции.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий. Сообщите о полученных результатах. Это в ваших интересах. Не следует забывать, переедание для малыша может быть опасным, активный набор массы совершенно нежелателен.