Может ли пиелоэктазия быть следствием перенесенного пиелонефрита?

здравствуйте! может ли быть пиелоэктазия левой почки 12 мм следствием перенесенного пиелонефрита? Ребёнку 2 года. Инфекцию перенесли в тяжелой форме. Есть ли шансы еще "перерасти" данную патологию?

Ответы

Здравствуйте. Пиелоктазия чаще является врожденной или возникает вследствие нарушения оттока мочи. Воспалительные процессы могут этому способствовать. Необходимо контролировать состояние почек один раз в несколько месяцев для оценки динамики. При выявлении отрицательной динамики необходима комплексная терапия. Положительная динамика так же возможна, но наблюдение у уролога требуется однозначно.

Здравствуйте.Нарушения оттока мочи приводят к расширению лоханки. Причиной могут конкременты, воспалительный процесс ,врожденная патология. Относительно изменений, то говорить о них возможно только выяснив причинуНепременно начните с проведения исследований(клинический анализ крови,мочи с микроскопией осадка, (посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Ежели будет определена врожденная особенность, то только оперативный метод терапии(стентирование).

спасибо большое! обследование уже начали. Врожденная ли эта пиелоэктазия или нет- пока врачи нам не определили. Больше склоняемся, что приобретенная т.к узи во время беременности были идеальные