Повышен ренин

У меня высокий ренин Хотел бы узнать ваше мнение,рекомендации,в каком направлении мне двигаться,какое обследование пройти еще. Стоит ли мне беспокоиться. Обращался я к врачу с жалобами: депрессия, астения, нарушения сна (бессоница, частые пробуждения, трудность засыпания), стрии (растяжки на коже). Результаты анализа: 1.Гормональные исследования Ренин (прямое определение) Результат: 75,89 мкМЕ/мл | выше Референтные значения: в положения стоя 4,4 - 46,1 в положения лежа 2,8 - 39,9 Кортизол в крови Результат: 5,0 мкг/дл Референтные значения: 3,7 - 19,4 Кортизол в моче Результат: 158 мкг/сут Референтные значения: 39 -348 Дегидроэпиандростерон - сульфат (ДГЭА-С) Результат: 282 мкг/дл Референтные значения: 168 - 592 Альдестерон Результат: 15,00 нг/дл Референтные значения: в положении стоя 2,56 - 44,5 в положении лежа 1,97 - 26,0 ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) Результат: 2,9340 мМЕ/л Референтные значения: 0,3500 - 4,9400 Общий диапазон референтных значений: 0,270 - 4,20 Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) Результат: 1,4 МЕ/мл Референтные значения: 0,0 - 40,0 Тестестерон Результат: 2,340 нг/мл Референтные значения: 1,420 - 9,230 T4 свободный Результат: 0,99 нг/дл Референтные значения: 0,70 - 1,48 2.Биохимия крови Калий Результат: 3,9 ммоль/л Референтные значения: 3,5 - 5.1 Натрий Результат: 140 ммоль/л Референтные значения: 136 - 145 Хлориды Результат: 103 ммоль/л Референтные значения: 98 - 107 Глюкоза Результат: 5,73 ммоль/л Референтные значения: 3,88 - 6,38 3.Биохимия мочи Метанефрины в моче за сутки Резульатат: 97,5 мкг/сутки Референтные значения: 0,0 - 250 Суточный диурез: 1.500 л Метанефрины в моче Резульатат: 65,03 мкг/л 4.Щитовидная железа УЗИ Описание:Щитовидная железа расположена в типичном месте.Форма обычная.Контуры ровные, четкие.Структура паренхимы неоднородная, эхогенность - умеренно повышена.Параорганные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Умеренные диффузные изменения ткани щитовидной железы 5.Почки УзИ Заключение: патологий почек не выявлено 6.Надпочечники МРТ Заключение: патологических изменений надпочечников не выявлено

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должно быть выполнено УЗИ почечных сосудов, УЗИ брюшной полости. По результатам посетите врача очно для оценки ситуации и определения тактики.

Вам надлежит исключить вредности(алкоголь,курение). Выполнить исследование сосудов почек,анализ мочи по Земницкому,Нечипоренко. Непременно контроль АД. Приём пустырникав обед ивечером,спвзмолитический препарат.