Скажите, есть ли повод для беспокойства?

Здраствуйте , Ребёнку месяц с рождения шишка на голове , беспокойный сон , тревожный . Заключение узи признаки ишемии 2-го, поражения г/м . в/ч гипертензии кефалогематома 6,5мм правой теменной области . Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства и что делать ?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка необходимо наблюдать у невролога, возможно назначение курсов терапии для улучшения обмена в головном мозге. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Кефалогематома может рассасываться сама, но может произойти разрастание соединительной ткани. Стоит показать ребёнка хирургу для определения тактики.

Здравствуйте! Сама по себе кефалогематома обычно не несет опасности. Но хотелось бы знать более подробный анамнез беременности и родов, так как обычно могут дать последствия именно события и факторы, действующие на ребёнка в родах и при беременности. Ребёнок нуждается в наблюдении у невролога. Ниже ссылка на полезную для вас мою статью про кефалогематомы. https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/rody/rodovaya_travma_kefalogematoma_velika_li_opasnost/?sphrase_id=260668