Давящая головная боль

Здравствуйте! Уже около двух месяцев беспокоят головные боли, но обычно проходили сами собой. Сейчас появились опять. Ужасно давит на виски, затылок, глаза, челюсть. На виски вообще больно нажимать, по ощущениям как на синяк надавливаешь, но его там нет. Глазами поворачивать больно, на свету - тем более. Давит на нос тоже иногда. Давит, тянет везде, точной локализации боли нет, не могу найти конкретную точку. Иногда хочется держаться за голову, потому что кажется, что она взорвется. Боль не сильная, скорее раздражающая, ноющая, непонятная. Сегодня вот еще прибавилась боль в плечах, в шее, все тянет, будто груз какой-то лежит. Вечно держусь то за плечи, то за голову Таблетки отпускают на час максимум. Давление 110/65. Но у меня такое всю жизнь было, а голова никогда не болела. Появилась сильная раздражительность из-за головы, сонливость. Это продолжается уже неделю, эти ощущения в голове есть всегда, меняется только интенсивность. К врачу попаду только на следующей неделе. Но уже накрутила себя, что это возможно опухоль, многое сходится по симптомам. Скажите, пожалуйста, может ли это юыть злокачественная болезнь? Все ли серьезно у меня? Спасибо большое за консультацию!

Ответы

здравствуйте. больше похоже на цервикогенную головную боль или головную боль напряжения. Нужно измерить артериальное давление в обычном состоянии и при головной боли, если будут выраженные колебания – обратиться к терапевту. Так же стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДГ сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения. Для облегчения головной боли можно принять спазмолитик.

Здравствуйте. Начните с выполнения снимков придаточных пазух носа. Непременно массаж шейно- воротниковой зоны, грудного отдела позвоночника. Прием наклофена, нейромультивита, спазмолитического препарата, физиотерапия.Непременно посетите невролога, возможно доктор добавит терапию