Головные боли

Добрый день,беспокоят головные боли.сделала МРТ головного мозга,в заключении написано что признаков патологических изменений в веществе головного мозга очагового и диффузного характера не определяется.но в описании написано что минимально расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов базальных структур мозга.что это значит?

Ответы

Здравствуйте. Это индивидуальные особенности анатомии, объяснить их без знания анатомии довольно сложно. В общем виде - расширение пространств вокруг сосудов. Клинического значения они не имеют. Для уточнения причины головных болей необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Здравствуйте. По представленному заключению, клинически значимых изменений нет . Если нет жалоб, вы можете совершенно не волноваться о носительно расширения периваскулярного пространства. Вы не указали повод для проведения исследований . Если есть жалобы, непрменно посетите невролога в очном фоРАМТа, вам назначат дополнительное исследование либо предоставят информацию по терапии