Как лечить ноги?

Здравствуйте. Хочу уточнить ранее заданный вопрос. Моей маме 81 год. В 2012 году она перенесла спинальный инсульт. Находится в здравом уме и памяти. В 2012 году лечилась в стационаре, а затем в местной поликлинике. Еще в 2014 году на электронейрографии у нее установили поражение малоберцовых нервов с обеих сторон по аксональному типу, икроножных нервов (сенсорные волокна) - по смешанному типу. По ее словам от этого врачи ей лечение не назначали. В последнее время еще сильнее стала жаловаться на ноги - как бы перестала их чувствовать, боли, с трудом ходит. Какое лечение сейчас может быть для нее наиболее эффективно?

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение сосудистых, метаболических препаратов, нейромидина, антиконвульсантов, витаминов группы В (мильгамма, комбилипен), проведение физиотерапии, баротерапии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. В заочном формате весьма не просто подбирать терапию. имеет смысл госпитализировать ее в неврологию и попробовать подобрать комплексное лечение, продолжать можно в амбулаторном формате. В комплекс непременно включить витамины грВ, нестероидный противовоспалительный препарат, антиконвульсанты, физиотерапию,массажи. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Ожидать выраженной положительной динамики не следует(возраст, сопутствующая патология),но облегчить положение возможно.