Лечение межпозвонковых грыж, протрузий

Здравствуйте! Очень хочется определиться: какой из современных методов в медицине считается САМЫМ эффективным и целесообразным на сегодняшний день в лечении грыж, протрузий при значительных дегенеративно-дистрофических изменениях ШОП. Куда лучше обратиться? Методов и заведений много... Подскажите самый эффективный малоинвазивный метод лечения грыж МПД (лазерная реконструкция, методом экстракорпоральной сфокусированной ударно-волновой терапии (F-SWT) и т. д.). Как определиться? Мне 51 год. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ от 08.02.16: картина значительных дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С2-D5. Протрузии дисков в сегментах С2-С3 - С4-С5, крупные пролапсы дисков в сегментах С5-С6, С6-С7. выраженные проявления спондилоартроза, гипертрофия желтой связки на уровне тел D3, D4 с грубой компрессией задней стенки дурального мешка. Спасибо. Татьяна

Ответы

Здравствуйте. Направление терапии определяется по совокупности данных, в том числе клинической картины. Начинать всегда следует с комплексной консервативной терапии, в том числе нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, витаминов группы В, проведение физиотерапии, массажа, ИРТ. Наличие изменений на МРТ не устанавливает прямой связи с клинической картиной. тактику может определить только врач на очном осмотре.

Здравствуйте. Весьма сомнительные предложения. Начните с терапевтического лечения. Наклофен, комбилипен, ношение воротника Шанца. Грамотного массажа. Использовать оперативные мероприятия возможно в крайних случаях, весьма велика вероянтность осложнений.