Лечение спаечной болезни при гидроцефалии

есть ли методики лечения спаечной болезни при гидроцефалии?

Ответы

Здравствуйте. Лечение возможно консервативными методами, по показаниям возможно выполнение оперативного вмешательства. Для подбора оптимальной тактики в конкретном случае необходимо иметь все сведения, в том числе жалобы, анамнез, данные исследований. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

операция была на спайки. как предотвратить их возобновление?

Здравствуйте! Совершенно непонятна ваша клиническая ситуация. Интересует пол и возраст больного. Причина и давность гидроцефалии. Что значит, операция была на спайки? Вы имеете в виду, вам оперировали спайки и они снова появились или как вас понять? Часто для лечения спаечной болезни назначают физиолечение, но оно имеет свои особенности и противопоказания. Вам стоит решать проблему совместно с хирургом и неврологом.