Миофасциальный синдром

День добрый. Подскажите, показаны ли противосудорожные средства при лечении миофасциального синдрома? Если нет, то что помогает? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Как правило,назначают не антиконвульсанты а противовоспалительные нестероидные препараты, миорелаксанты, витамины грВ,массаж,анестетики пролонгированного действия, иглорефлексотерапию.

Здравствуйте. Антиконвульсанты могут применяться в отдельных случаях (специфический болевой синдром, выраженная спастичность), но это препараты не первого ряда. Самостоятельно можете начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день, или мовалис в таблетках 2 раза в день. Так же может назначаться нейромультивит, мидокалм, физиотерапия, лечебная физкультура. Посетите невролога очно для определения тактики.