Обязательно ли после инсульта терпеть боль?

Добрый день. Отец перенёс пол года назад инсульт геморрагический. Назначенное лечение получает в полном объёме: рекогнан получал в/в потом в сиропе, через полгода вновь рекогнан. Мексидол в/м и в таблетках. Милдронат в капсулах. Общее состояние удовлетворительное,не асимметрии, движения в руке и ноге в полном объёме, живёт полноценной жизнью в деревне, приходится самому топить печь и чистить снег. Но сильно не напрягается. Последнее время беспокоят и нарастают боли во всей поражённой части тела. Болят рука и нога. Местные врачи игнорируют жалобы на боли, говорят должно само проходить, обезболивающие препараты не назначают. Назначена лирика перед сном, уже длительное время. Вопрос: обязательно ли отцу терпеть боль? Можно ли использовать обезболивающие НПВС или анальгетики? И можно ли несколько месяцев подряд, без перерыва применять лирику?

Ответы

Здравствуйте. Терпеть боль не следует, должна подбираться адекватная терапия, в том числе антиконвульсанты (лирика), антидепрессанты. НПВС, скорее всего, облегчения не принесут при такой природе боли (центральная), и принимать их долго не следует ввиду риска осложнений. Лирику можно принимать продолжительное время, если она дает хороший обезболивающий эффект и нормально переносится, можно принимать годами. При необходимости лирика может приниматься 2-3 раза в день, возможно, в утреннее и дневное время в меньшей дозе, чтобы не вызывать сонливость.

Здравствуйте.Подобная патология в анамнезе требует ухода за пациентом.Вам имеет смысл решить вопрос ,либо кому то переехать к нему,либо перевезти к себе, это правильно. Проведение терапии должно быть в комплексе, по результатам исследований, периодически проводить исследование сосудов головы , контроль АД, клинического анализа крови,осмотр неврологом. НПВС использовать вполне возможно, но большой пользы от этого вы не получите.