Панические атаки

Добрый день! Меня зовут Алина, мне 21 год. Недавно мне прописали препарат Сотрет от угревой сыпи - это индийский аналог Роаккутана. 5 октября я начала приём, пила по одной таблетке в день в дозировке 20 мг, на третий день приёма ночью я проснулась от панической атаки, которая длилась часа три, заснуть удалось только под утро, после сна состояние было как обычно. Никогда в жизни со мной такого не случалось прежде! Таблетки я прекратила принимать и сразу выкинула! После этого в течении недели у меня было ещё три таких припадка. При последнем случае мне пришлось ехать в поликлинику, тк я не могла уснуть ночью, состояние не проходило, сердце дико билось, состояние тревожности, страх.. врачи мне сделали кардиограмму, смерили давление, вкололи димедрол с анальгином, сказали пить Афобазол и проверить щитовидную железу. Той ночью я так и не уснула и состояние это не проходит вот уже несколько дней, постоянная тревожность, депрессия, страх, что если это состояние не пройдёт, то я сойду с ума или сигану с крыши. Сплю только если кто-то рядом есть, не чувствую чувства голода, боюсь оставаться одна, головная боль, не могу перестать думать об этом, напряжение постоянное, не могу сидеть на месте и расслабиться, спасаюсь постоянно что-то делая, хотя бы хожу, уже немного лучше. Контролирую мысли, чтоб не впасть в истерику. Сдала кровь на гормоны щит.железы, мучительно жду результатов, УЖАСНО БОЮСЬ, ЧТО ЭТО СОСТОЯНИЕ НЕ ПРОЙДЁТ. Скажите, пожалуйста, может ли это быть от препарата, который я пила? И что мне вообще делать? Я схожу с ума? Мне светит психушка или каталажка?

Ответы

Здравствуйте. Невроз и вегетативная дисфункция может переноситься очень некомфортно, но к сумасшествию не ведет. Скорректировать состояние вполне возможно, вечно оно длиться не будет. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.