Передается ли инсульт по наследству?

Мне 54 года. Часто чувствуется ощущение лёгкого жжения в теменной части головы. Стала рассеянной, забываю на короткое время что мне нужно сделать. Это признаки надвигающегося инсульта? Мама перенесла два инсульта, передаётся эта болезнь по наследству?

Ответы

Здравствуйте. Предрасположенность может передаваться, но если давление, холестерин, глюкоза, свертывание в норме, риски небольшие. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Нет Юне передается.Непременно провести осмотр сосудов глазного дна и давление в них, сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Клинический и биохимический анализы крови,мочи.Контроль АД два раза в день. С полученными данными непременно посетите невролога и терапевта.Будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии.Это правильно и в ваших интересах.