Вопрос по тремору рук и ног

Добрый день. Моему мужу, 64 года , поставлен диагноз болезнь Паркинсона. Назначили Мирапекс ПД 1,5 мг. 1 раз в день. Принимает уже около года, но тремор правой руки усиливается. начала нога правая тоже. Тремор в покое, при волнении. есть моменты, что его вообще нет, а при волнении очень сильно. Но до этого лет 5 он пьет лекарство от гипертензии Норваск 5 и Конкор 5 . В побочке к этим лекарством есть тремор, тревожность и скованность. В анамнезе ИБС. Конкор принимает, так как частый пульс был. Сейчас давление среднее 135/80, пульс 70-80. Ещё у него диабет 2 типа, пьет глюкофаж и диабетом МР 60. Сахар 7-8. Не спровоцировали ли эти лекарство тремор?. Может это у него лекарственный Паркинсонизм? И можно заменить Норваск другим лекарством? При отмене Мирапекса ночные сокращения мышц ног. Буду Вам признательна, если ответите на мои вопросы.

Ответы

Здравствуйте.Препараты могут усиливать дрожание и усугублять ситуацию. Стоит обсудить с терапевтом или кардиологом замену на альтернативные варианты и оценить состояние на фоне отмены данных препаратов. Оснований говорить про лекарственный паркинсоизм по приведенным данным не вижу, поскольку болезнь Паркинсона проявляется не только и не в первую очередь тремором, но если есть сомнения относительно диагноза можно обсудить их с Вашем неврологом. Так же стоит обсудить коррекцию терапии в связи с изменением состояния.