Жалобы на панические атаки после коронавируса

Здравствуйте,мне 28,жен.пол Проблема в том что после перенесённого вируса омикрон пару месяцев назад были сильные панические атаки ,которые немного сошли на нет ,но остались приступы тревоги ,страха,особенно по вечерам,сон стал поверхностным ,просыпаюсь от того что слышу как стучит сердце и я сама стала очень прислушиваться к себе ! Состояние тоже ухудшилось ,каждый день какое то новая жалоба В основном беспокоит чувство разбитости ,апатия,головокружения,боли в области шейно воротниковой зоны и головы ,мышечные подёргивания по телу,темп тела иногда поднимается до 37,1,бывают частые позывы в туалет,симптомы очень размыты,в школьные годы был поставлен диагноз ВСД Самочувствие плохое не каждый день ПМС стал очень ярко выраженным За последний год было много событий ,переезд в большой город ,адаптация Скажите пожалуйста,может ли это быть какой то патологией или это все таки психоматика?И к какому врачу советуете обратиться ?

Ответы

Здравствуйте. Коронавирусная инфекция оказывает влияние на нервную систему, вегетатику. Стрессовые события так же могут приводить к указанным проблемам. Температурный "хвост" так же не редкость после данной инфекции. Целесообразно посетить врача-терапевта, невролога очно. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, с-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, биохимия. По совокупности данных будет даны рекомендации. Так же в плановом порядке стоит проконсультироваться у психотерапевта.

В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение анксиолитиков, тимоаналептиков, адаптогенов. Показано проведение курса лечения в барокамере. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.