Что такое дальнозоркий астигматизм?

Мне сказали что у меня дальнозоркий астигматизм. Объясните пожалуйста что это

Ответы

Здравствуйте. У Вас есть дальнозорскость, кроме этого присутствует астигматизм, это ситуация, когда глазное яблоко имеет измененную (не строго круглую) форму, и из-за этого нарушается фокусировка и зрение нечеткое. В такой ситуации улучшить зрение могут специальные очки, индивидуально подобранные и изготовленные. Необходимо получить рекомендации по очкам у офтальмолога, который проводил обследование.

Здравствуйте! Это такой дефект зрения, при котором человек нечетко видит из-за нарушения формы хрусталика или роговицы. Из-за данного отклонения изменяется преломляющая способность оптических сред, что сказывается нарушением фокусирования изображения на сетчатке глаза. Оно становится нечетким, расплывчатым, искаженным.Также астигматизм может быть простым миопическим или простым гиперметропическим, если он сочетается с близорукостью или дальнозоркостью по какому-либо меридиану. Бывает такое, что по разным меридианам имеется близорукость или дальнозоркость различной степени. В вашем случае астигматизм сочетается с дальнозоркостью. Коррекция астигматизма очень сложна. Невозможно это сделать самостоятельно без помощи грамотного врача офтальмолога. Для коррекции зрения используют цилиндрические стекла. Они помогают устранить разницу в преломлении света по главным меридианам.