Неужели при косоглазии всегда должно быть двоение?

По поводу косоглазия Здравствуйте! У меня с детства стоял диагноз "мнимое косоглазие". Но меня толком никто не обследовал. Сказали "с возрастом это пройдет" и все. Но ничего не прошло. Сейчас мне уже 27 лет. Я пошла к окулисту, в ближайшей частной клинике, он от меня отмахнулся. Сказал " У вас в глазах не двоится, значит ничего трогать и менять нельзя, иначе начнет двоится". Провел со мной тесты в темноте. Когда оба глаза открыты - то зеленый крестик у меня в середине круга, когда левый глаз закрыт, то крестик полностью уходит влево. Но врач все равно ничего делать не предложил, начал меня убеждать что у меня просто глаза близко посажены, хотя они совсем и не близко посажены. Внешне явно косит правый глаз к носу. Далее я была у остеопата. Он сказал, что мышцы правого глаза у меня явно слабее. У меня подозрение, что окулист мне попался безграмотный. Неужели при косоглазии всегда должно быть двоение? А если его нет, но глаз явно косит? Как у меня. Мне это доставляет огромные психические проблемы. Скажите пожалуйста, что вы думаете по моей ситуации? Решаема она или нет? Прав был врач, или нет? После карантина пойду искать другого врача, а сейчас тревога не дает покоя. Очень надеюсь на ответ. Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. При косоглазии может не быть двоения, если косоглазие существует давно (как и в вашем случае, с детства), и нервная система к нему адаптировалась. Нарушение бинокулярного зрения может быть показанием к операции. Посетить еще одного специалиста, предпочтительно высокой квалификации и в специализированной клинике, будет правильным решением. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Диплопия и страбизм самостоятельные заболевания, требующие обследования и лечения. Вам , действительно , не повезло с офтальмологом. По возможности посетите опытного доктора, вам проведут обследование ( определение остроты зрения, осмотр глазного дна, сосудов глазного дна и давление в них). После определения сути проблемы, предложат проведение терапевтических мероприятий. Легкая степень не потребует оперативного вмешательства