Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте! У меня тиретоксикоз сдиффузным зобом, на фоне этого появился экзофтальм.Недавно прошла МРТ орбит. В заключении написали, что патологий никаких не выявлено.Насторожил пункт в заключении-"МР-признаки наружной гидроцефалии". Офтальмолог сказал, что это как-то связано с отеками глаз, что не стоит обращать на этого внимания. А в интернете другая информация-что это заболевание мозга. Стоит ли обращать на это внимание?

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить снимки шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи( это одна из причин развития наружной гидроцевалии

Добрый день, Люба! Все зависит от стадии гидроцефалии. Если она незначительная, что скорее всего, то ваш офтальмолог прав - это не проблема. Тяжелая гидроцефалия может действительно быть заболеванием, но при этом появляется ряд симптомов, которые вы вряд ли не заметили бы. Для успокоения советую обратиться на прием к врачу неврологу с результатом МРТ.
врач  ★★★★★