Могло ли это привести к повороту шеи?

Здравствуйте, мне поставили диагноз спастическая кривошея. Длится это 2 мес. Уколола ботекс сделала МРТ шейного отдела показало протрузии дисков с 2 по 7 и все. Вчера сделала МРТ гол мозга с контрастом, все в порядке, но врач сказал что у меня вывих 1,2 позвонков шейных. Могло ли это привести к повороту шеи? Может это защемление какого либо корешка? У меня постоянно сейчас болял мышцы шеи , позвоночник и даже отдаёт в руки. Я приложила файл, скажите пожалуйста указал ли доктор в заключении что есть вывихи позвонков? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Спастическая кривошея имеет другой генез, с вывихом это не связано. При заболевании усиливается импульсация от центральной нервной системы к мышцам шеи с одной стороны, и это приводит к их напряжению и повороту головы. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, клоназепам, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.