Нужно ли обращаться к врачу и к какому?

Здравствуйте. Мне 27 лет. Есть проблемы со спиной (протрузии, сколиоз, постоянные боли). Примерно месяц назад начала чесаться лопатка справа снизу, будто что то колет или щекотит. Не придавала значения, сейчас стала волноваться. Может ли быть это от протрузий и спазмов мышц? Или что-то серьёзное? Нужно ли обращаться к врачу и к какому?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование грудного отдела позвоночника. С результатами исследований и подробными жалобами , имеет смысл посетить невролога. Непременно , при подтверждении дорсопатии, начните с приёма наклофена, нейромультивита. Массаж, гель вольтарен. Физиотерапия, упражнения лечебной физкультуры.