Беспокоит кашель и насморк

Здраствуйте.Последнее время меня беспокоит кашель и насморк (в течение месяца).Была на больничном,но врач упорно не замечала небольшие прыщики на горле.Они до сих пор не исчезли

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту, ЛОР очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте. Не исключено что имеет место гландулярный фарингит. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чередовать с отваром ромашки, прием фарингосепта, промывание носа физраствором,закапывать раствор протаргола. Чай с имбирем ,лимоном , медом.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.