Боль в горле

Здравствуйте,больше 3-х недель назад заболело горло,через 2 дня миндалины были покрыты налетом,увеличены,температура не повышалась.Врач поставил диагноз -ангина и назначил амоксиклав 2х 2р. 10 дней,гексаспрей,полоскание фурацилином,налет прошел только с передней стороны миндалин.После назначили Вильпрофен-солютаб.3 дня пропила,ничего не изменилось.Лор прочистил миндалины,до вечера болело.Стало легче,но через 2 дня снова покрылись налетом.Назначили цефтриаксон внутримышечно 7дней и полоскание хлоргексидином.Налет прошел почти,немного на правой миндалине остался.Но 3 дня горло пересыхает и болит задняя стенка горла,пупырышки красненькие,и внизу неба(там где язычок) пересыхает и очень болит.Гексаспрей и тантум верде не помогает.Сдавала мазок из зева до приема цефтриаксона.(viridans streptococcus group 10^6 кое/т,neisseria species 10^6 кое/т,enterobacter cloacae 10^3 кое/т,candida species 10^3 кое/т,candida albicans 10^3 кое/т.Значит ли это ,что у меня и кандидоз?Нужно ли снова сдавать мазок из зева после уколов цефтриаксоном?Как еще лечить горло?(запись к моему врачу только через 2 недели),почему у меня сухо и болит горло,что предпринять

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно сдать общий анализ крови, посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам актика может быть скорректирована. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, это смягчит слизистую, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

Здравствуйте. Вы не указали о приёме пробиотика. Это упущение вашего доктора. Терапия тонзиллитов не так проста как иногда кажется. Необходим не только антибиотик+ пробиотик, Непременно спрей люголь, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 со л перекисиразвести в 1/2 стакане воды), отваром календулы, приём фанрингосепта. Что касается антибиотика, то терапия , если нет результатаов чувствительности, проводится препаратом широкого спектра действия.

Здравствуйте! Нет, это не значит, что у вас кандидоз. Кандида живет в полости рта у всех людей. Нужно ли сдавать снова мазок, будет видно по результатам лечения. Но, как правило, после стольких курсов антибиотика мазок уже делать бессмысленно. Сделаете так, как скажет ваш лечащий врач. Сухость в горле может быть от слишком частого использования средств местного действия (спреи, таблетки). Еще можно в лечении добавить курс препарата (содержит фермент), который помогает справиться с инфекцией (Лизобакт, Ларипронт),