Что делать, как лечить?

День добрый! Ребёнку 1.9. Более месяца заложен нос, без выделений, присутствует зуд. Тяжело дышит и доставляет это дискомфорт. Результат риноцитограммы: Лимфоциты 0 Нейтрофилы 10 Эозинофиллы 1 Эпителий 89 На следующий день лор отправил на повторное проведение анализа, т к возникли неясности (предыдущий результат был хорошим по ее словам, а проблема существует): Лимфоциты 3 Нейтрофилы 54 Эозинофиллы 0 Эпителий 43 Статус осмотра врача: слизистая и носовые раковины- отечны, носовые ходы не изменены, отделяемое отсутствует, язык чистый (влажный), небные миндалины на уровне дужек, в лакунах чисто, задняя стенка розовая, барабанная перепонка серая. Подскажите, пожалуйста, что делать, как лечить? Может ли перейти в хроническую форму?

Ответы

+1
Здравствуйте. Судя по второму исследованию имеет место воспалительный процесс. Терапию необходимо продолжить. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Возможно назначение антигистаминного препарата. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

+1
Здравствуйте. Учитывая что нет активного воспаления, Доктор исключил аденоиды,можно предположить остаточные явления прошедшего воспалительного процесса.Промывание носа аквалором, прием антигистаминного препарата. Непременно контроль лор врачом. Начните выполнение рекомендаций, это в ваших интересах