Как избавиться от зависимости от капель?

Здравстуйте. Меня беспокоит длительный насморк. Других простудныз даболеваний не замечаю. Чаще всего поочередно закладывает ноздри, однако бывает, что и обе ноздри закладывает. Из-за сильной затрудненности дыхания начал принимать сосудосужающие капли ксимелин. С ними симптомы полностью исчезают часов на 10, так жн промываю нос грушей с солевым расствором Dolphin. Выделений не много. Подскажите пожалуйста как избавиться от зависимости капель? Как правильно безопасно вылечить насморк ? Так же меня беспокоят переодические каплевидные выделения из носа. Они похожи на небольшую капельку иногда с небольшой ниточкой, бесцветно-матового цвета, всегда одинаковой формы, но разного размера, эти выделения чаще всего с левой ноздри. На ощупь похожи на форменную слизь. Подскажите пожалуйста что это может быть и как от этого избавиться? Заранее большое вам спасибо за помощь и ответы!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.Непременно прием антигистаминного препарата, на время проведения исследований рекомендую использование назонекса не более 1 раза в неделю по 1 дозе. Не следует длительно(более 3-5 дней использовать сосудосуживающие капли. В помещении не должно быть жарко, сухо. Непременно проветривание ,влажная уборка. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполните исследование клинического анализа крови,посетите лор врача.