Могла ли я сжечь слизистую миндалины?

Недавно пропила азитромицин и у лора промыла миндалины. На левой гланде был гной. Пшикала гексорал. Стало лучше, но прошло пару недель и дискомфорт возник в правой гланде. Продолжила пшикать гексоралом иногда. Возник дискомфорт, а 2 дня назад боль при глотании в правой миндалине. Была вчера у терапевта, она ничего не увидела, а боль есть. Иногда при пшиках получалось не орошение, а при близком нанесении гексорал, как водой обливал гланды. Могла ли я сжечь слизистую миндалины, если терапевт ничего не увидел и не нащупал.

Ответы

Здравствуйте. Маловероятно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт,

Здравствуйте.Не следует длительно применять данное средство. Если нет признаков воспаления,вполне возможно прекратить использование,прополоскать горло отваром ромашки 2-3 дня.возможен прием фарингосепта.Чай с имбирем, лимоном , медом. Ежели обострения тонзиллита часты, выполните мазки из зева на флору и чувствительность к антибитикам.Выполнив рекомендации,вы облегчите самочувствие и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! ну прямо, чтобы сжечь - нет. при правильном использовании препарат ничего особого не будет, негативного. Но многие пациенты замечают, что после того.ю как они прекратят длительное лечение антисептикамИ, то им становится лучше в горле. дело в том, что длительный прием антисептиков нарушает нормальный биоценоз миндалин. Самые простые и безобидные микробы погибнут раньше всего, а те, кто "посильнее" будут напротив усиленно размножаться. Поэтому, возможно есть смысл прекратить местное лечение, тем более врач ничего не увидел. оставьте местное орошение отварами трав, обильное питье.