Новообразование в ноздре

Здравствуйте! Хочу задать вопрос врачу оториноларингологу. В течение нескольких лет у меня было затруднено дыхание через левую ноздрю, но жить мне это не мешало. Начиная с этой осени, её стало сильно закладывать, в целом стало хуже дышать. Обратился к врачу, назначила она мне лечение- Цетрин на 10 дней и Назонекс до месяца. До Нового года этот месяц и прошёл, а мне не очень то и помог этот Назонекс. Ну если только совсем чуть чуть. И вот сейчас у меня начался ещё и насморк. Кошмарное состояние. Брызгаю Снуп, промываю физраствором, принимаю Геломиртол чтобы облегчить своё состояние. После Снупа конечно хорошо, применяю детский, действует 10-12часов. Но это не главное. Сегодня заглянул сам в свой нос и увидел там какое то новообразование. Судя по информации из интернета это полип, где то 0,5*1см. Неужели мои страдания могут быть из-за него одного? Если я увидел один, то могут ли где-то внутри быть ещё? Понимаю что тут нужна точная диагностика, но мне как то страшновато. А ведь после Снупа дыхание отличное, даже обоняние хотя и не такое отличное, но есть. Какое лечение предпочтительнее? И почему при риноскопии врач не увидела полип? Может ли полип в одной ноздре влиять и на дыхание другой ноздрей? Мне 38 лет. Как я могу безопасно облегчить своё состояние до похода в больницу, т.е. 9 января? Заранее благодарю за информацию.

Ответы

Здравствуйте. При риноскопии полип определяться должен, тем более расположенный не глубоко. Полип может затруднять носовое дыхание, вызывать отечность слизистой. Для уточнения ситуации стоит посетить ЛОР врача повторно для осмотра. Нос можно промывать минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном.

Здравствуйте.Лор врач не могла не обратить внимание на образование.Либо вас не осматривали.В этом случае имеет смысл посетить грамотного доктора повторно.При выявлении проблемы вам непременно предложат варианты ее устранения.Не откладывайте, это правильно и в ваших интересах.Проведение консервативной терапии совершенно не имеет смысла. Если образование достаточно велико, вполне может нарушаться проходимость носового хода и с противоположной стороны.

Скажите, а как Вы считаете, если его размеры примерно 4мм*10мм это большой полип?