Почему у меня ухудшается слух?

Здравствуйте, я плохо слышу с 2016 года. В то время я обращался местным врачам, которые лечили таблетками, уколами, физиотерапией и другими способами. К сожалению, лечение не помогло. 17 февраля 2021 года я пошел в одну больницу (№1), где мне сказали, что мне нужно пройти аудиометрическое обследование. Прошел аудиометрию в больнице №2, а по совету врача больницы №2 я прошел тимпанометрию в больнице №3 и передал результат обследования врачу в больнице №2. В результате врач сказал мне, что у меня отосклероз и что единственным лечением является операция, что в нашей стране нет врачей который может проводит оперативное лечение отосклероза и нет другого лечения. Но он сказал, что я могу использовать слуховые аппараты. Я поблагодарил врача (я был счастлив, наконец, узнать, причину снижения слуха) и передал результаты обследования врачам больницы №1. Врачи задавали вопросы и сказали, что они не могут найти конкретную причину. Когда я спросил у них об отосклерозе, они сказали, что симптом отосклероза - звон в ушах (тогда я не замечал шум в ушах), проще говоря они сказали, что моя болезнь не отосклероз. В итоге врачи посоветовали оперировать нос и делать искусственное продувание. Врачи также посоветовали консультироваться с иностранными врачами, когда они приедут в командировку в нашу страну. По приезду я передал результаты обследований своему лечащему врачу в родном городе, и подробно рассказал ему то, что мне сказали врачи. Однако он не захотел соглашаться с диагнозом отосклероз. Я получил лечение от местного врача. После недели получения лечения я начал замечать звон в левом ухе. Вопрос в том, что какая у меня болезнь? У меня и в правду отосклероз или нет? Если нет, то как вы думаете почему у меня ухудшается слух? Возможно, я допустил некоторые ошибки, при использовании медицинских слов для описания своей болезни, своего состояния так и грамматические, поэтому заранее прошу прощения. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Заочно, не имея всех данных обследований и анализов, установить диагноз не представляется возможным. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться в крупную специализированную клинику, занимающуюся проблемами слуха, к врачу-сурдологу. Там вам скорее всего смогут установить диагноз и расскажут возможные варианты терапии. Отдайте предпочтение клиникам Москвы или другого крупного города, лучше при кафедре ЛОР заболеваний. Не откладывайте обращение надолго.

Здравствуйте.Проблема не в ошибках.Определить суть вашей проблемы нет возможности в заочном формате.Нет подтверждающих заболевание результатов исследований. Вы не указали ваш возраст.Непременно имеет смысл посетить сайт сурдологического центра. Непременно представите имеющиеся у вас документы, результаты исследований. Имеет смысл исключить нейро-сенсорную тугоухость.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.