Полип в носу

Здравствуйте! Хочу задать вопрос врачу оториноларингологу. Мне хочется узнать немного больше о полипах в носу. Недавно сам у себя обнаружил полип, в виде виноградной грозди, на перегородке носа, с одной стороны. Размер оцениваю примерно 0,4х10мм. Дыхание затруднено. Сейчас ещё подцепилась инфекция, приходится лечить самостоятельно, ведь к врачу смогу попасть только завтра. Если не трудно ответьте мне на мои вопросы: 1) Мог ли такой полип быть причиной многолетнего затрудненного дыхания?; 2) Если такой полип есть на перегородке носа, могут ли быть они где то глубже, внутри носа? Ведь вижу я его только одного. 3) Может ли влиять полип в одной ноздре на дыхание в другой? Получается что если лежишь на одной стороне то свободна та ноздря которая сверху, если перевернешься то освобождается другая, при этом левая (в которой полип) всегда дышит хуже правой. Во время болезни конечно закладывает обе ноздри, но спасает сосудосуживающее средство, хотя и не всегда эффективно. С утра еле еле просмаркиваю нос. Делаю промывания физраствором. 4) Какие виды диагностики нужно пройти для лечения? Какие анализы сдать? Каким способом лучше лечить? Заранее благодарю за ответы. Надеюсь что хороших, грамотных врачей гораздо больше чем таких которые не смогли увидеть полип у меня в носу месяц назад. Хочу быть немного подготовленным.

Ответы

Здравствуйте. Такого не может быть, чтобы образование появилось в течение месяца. Вероятнее всего ,процесс достаточно длительный. Затруднение дыхание вполне реально, образование давит на стенку и препятствует прохождению воздуха. Для диагностики достаточно провести осмотр грамотным специалистом.Выполните исследование клинического анализа крови, уровень тромбоцитов.Решите вопрос о проведении удаления.Как правило, процедура совершенно не сложная.После проведения операции, вам проведут осмотр и определят проходимость носовых путей.

Здравствуйте. полип может создавать затруднение носового дыхания, преимущественно с той стороны, где находится. Теоретически наличие других образований в более глубоких отделах возможно. Лечение предпочтительно оперативное, объём обследований перед этим включает общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, электрокардиограмму, анализы на вич, гепатит, сифилис. Обратитесь к другому специалисту ЛОР для осмотра, уточнения диагноза и тактики.