Приступы кашля

Дней 5 назад стало появляться першение в области трахеи и глотки, а вместе с ним и сухой кашель. 3 дня назад першение усилилось, появился сильный приступообразный кашель до рвотных позывов с мокротой. Все 3 дня ужасно спал из-за этого кашля. После чего произошла странная вещь с надгортанным хрящом. Стоит попить воды, как в области этого хряща возникает сильный дискомфорт, ощущение ни то стягивания, ни то вздутия в области этого хряща. Словно он пересыхает и липнет. Особенно сильно мешает, что он еще полчаса-час после распития воды как то давит или трет о корень языка, что вызывает чувство комка в горле. Боюсь что я как то повредил этот надгортанник сильным кашлем. Горло не болит, температуры не было, насморка не было. Валентин, 18 лет

Ответы

Здравствуйте. Симптом могут быть связаны с отеком в области гортани, раздражения слизистой оболочки кашлем. Горло можно полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, выполнить общий анализ крови, снимок легких.

Здравствуйте. Начните с проведения осмотра лор врачом. Вариантов не много, так может проявляться фаринго- трахеит. По результатам осмотра, данным лабораторного исследования, можно установить суть проблемы. Приём фарингосепта, ингаляции отвара трав, ингалипт( орошать не менее двух раз в день. Вполне возможно будет принято решение на приём антибиотика+пробиотик. Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, УЗИ железы.