Проблемы с проглатываением пищи

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема при проглатывании твердой или жидкой пищи. Глотаю и ощущаю, что сколько то не туда пошло и после хочется кашлять. Был на осмотре у ЛОР-а на тот момент сказали, что функции не нарушены глотки. У невролога я как то был с этой проблемой, т.к. эта проблема уже где-то месяц или чуть больше, бывает просто стараюсь не обращать внимания. Говорили, что это я так "навязываю" себе или что то в этом роде, сказали всд. При прослушивании легких, почти всегда терапевт говорит, что жесткое дыхание. Кашлять хочется в самом низу почему то справа, но оно не откашливается. Не знаю, может нужно какие то обследования провести. Есть остеохондроз. Вначале января делал мрт гол.мозга. Флюорограф делал летом и рентген легких. Боюсь что то есть или пить, даже слюну (особенно, когда она после кашля или вот этого ощущения, что не туда попала начинает выделяться обильно)

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы. Если органические причины исключены, причина симптомов может быть функциональной. Стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно проконсультироваться у психотерапевта. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.