Пропало обоняние при рвоте

Потеряла обоняние, когда тошнило, частично рвота пошла носом, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Рвотные массы могли обжечь слизистую оболочку носа, в связи с чем нарушилось обоняние. Промойте нос отваром календулы или шалфея, это уменьшит раздражение и отек. Возможно назначение антигистаминного препарата при выраженной заложенности носа. Восстановления обоняния можно ожидать по мере восстановления состояния слизистой оболочки. Если не будет улучшения, посетите ЛОР врача очно для осмотра.

Содержимое желудка имеет кислую среду, поэтому при прохождении через нос они травмируют слизистую. По этой причине кратковременно может создаться ощущение снижения обоняния. Промывайте нос физиологическим раствором или морской водой. Постепенно все само восстановится.
врач  ★★★★★