Стоит ли делать уколы кальция глюконата?

Здравствуйте! Двенадцатый день болею отитом. Стреляло буквально один вечер в левом ухе, потом болеть стало только правое. Также была сильная заложенность в правом ухе. За лечением обращалась в платную клинику. Сначала диагностировали средний и наружный отит правого уха. Прописали флемаклав солютаб, дексаметазон внутримышечно и в ушных каплях и мазь левомиколевую на турунде. Сначала было лучше, но к концу курса (7 дней) симптомы вернулись, плюс левое ухо тоже начало стрелять. Естественно, средний отит на повторном приеме нашли уже и в левом ухе, хотя до этого говорили, что все нормально. Еще взяли мазок, грибковой природы не обнаружили. В связи с этим назначили капли комбинил, цетрин как противовоспалительное, и кальция глюконат ВНУТРИВЕННО 5 дней. Уколы платные, а смысл приема последнего препарата при данном диагнозе не совсем ясен. Подскажите, стоит ли делать уколы кальция глюконата или из меня просто хотят выкачать деньги (услуга то недешевая)?

Ответы

Здравствуйте. Глюконат кальция в данной ситуации не является необходимо й процедурой, в стандарты лечения среднего отита он не входит. Показано назначение антибиотика широкого спектра, так же антигистаминного препарата, противовоспалительных средств. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте.Вы правы, толку в нем нет.непременно промывание носа физраствором, закапывание в нос раствора протаргола.Закапывать в слуховой проход отипакс по 2 капли 2 раза в день.Физиотерапия. Непременно прием пиобактериофага комплексного. Прием супрастина 3-5 дней. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.