Странный налет на языке

В процессе выздоравления от фарингита. Заболел и обратился в поликлинику 4 дня назад.Назначены были ЛОР антисептики, противовирусное, симптоматическое. Горло уже не болит. Сегодня заметил странный окрас у языка. Присмотрелся-не показалось. Стоит ли волноваться? (* Раньше был нормального цвета, постоянно сейчас такой)

Ответы

Здравствуйте. Возможно, окрашивание вызвано применением препаратов для полоскания. Если изменение цвета сохранится, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, по показаниям гастроскопия, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь.

Здравствуйте! Да, изменения есть. Но может быть это от лекарств, которые вы принимали. Поэтому просто понаблюдайте неделю. если без лекарств налета не будет и цвет языка восстановится, то беспокоиться не о чем.

Здравствуйте. Непременно посетите гастроэнтеролога с результатами исследований клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопии,узи органов гепато-билиарной системы.Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Непременно полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1 стакане воды. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах и совершенно правильно.