Заложен нос, болит ухо

Здравствуйте! у моего мужа в прошлом году было подозрение на гайморит. Было назначено лечение, прошли и симптомы болезни пропали не надолго. Муж промывал нос соляным раствором - теперь заложило и болит левое ухо. Нос по прежнему заложен. Что бы Вы могли посоветовать?

Ответы

Добрый день. Сдайте анализ крови общий, выполните снимки придаточных пазух, обратитесь к ЛОР врач очно. Необходимо исключать отит, при выявлении назначать противовоспалительную терапию.

Здравствуйте. Не пытайтесь проводить лечение без контроля врача. Промывать нос можно, капать после этого сосудосуживающие препараты, антигистаминный препарат внутрь, в ушной ход отипакс. Решение о приеме антибиотика принять может только врач после осмотра и обследования