Заложен нос, кашель

Здравствуйте. Я - девушка, 24 года. Лишний вред своему здоровью пытаюсь не наносить, потому не пью и не курю, запрещенных препаратов не принимаю. Питаюсь конечно не то чтобы очень здорово, но фаст-фуд себе позволяю в среднем 1 раз в месяц. Воды в день пью не слишком много, увы, чем обусловлен мой высокий гемоглобин - 144. Это все пишу для того чтобы составить Вам свой портрет как пациента - как видите я обычный пациент, коих Вы каждый день наверное десятками видите. А вот собственно история болезни. Очень часто болею простудными заболеваниями. Очень - это каждый месяц. КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! И болею я не одну неделю - когда две, когда три, остальное время я провожу по сути в пред/постболезненном состоянии. Каждая простуда сопровождается этими симптомами: 1. Заложенный нос. Заложен наглухо, так что дышать носом нельзя совсем. При этом слизи из носа выходит немного - промываю его аквамарисом и по идее должно выходить много, а ее немного. 2. Постоянное стекание слизи по задней стенке горла - или как сказал мой врач - постназальный синдром. Собственно я понимаю, что постназальный синдром, это не причина, а следствие, но именно то, что является его причиной я и считаю причиной своих частых простуд. Постназальный синдром у меня лет с 8-ми, и он у меня протекает постоянно - независимо от того простужена я или нет. Когда простуды нет, слизи не очень много, когда простуда есть - то слизь просто заполоняет мое горло раздражая его слизистую. Слизь бывает, как прозрачная, так и белая, так и зеленая. 3. Кашель и раздраженное горло. Кашель собственно из-за слизи в горле, потому что ее там становится слишком много (по-моим ощущениям, врачи каждый раз когда смотрят, говорят что ее там совсем чуть-чуть, ато и вовсе нет). А горло раздражается уже из-за этого кашля и слизи. Ангина у меня бывает редко, хоть это радует. 4. Болят уши, когда лежу и поворачиваю голову на бок. Такое чувство, как-будто слизь попадает в какие-то слуховые каналы, поэтому уши болят очень. При этом при внешнем осмотре врачи все время говорят, что

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Вам стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, выполнить питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте. Начните с промывания носа минеральной водой,закапывайте капли с антигистаминным препаратом,полоскать горло отваром календулы ,ингалипт,при кашле-сироп алтея. Ежели будет диагностирована ангина-спрей люголь, антибиотик+пробиотик. Непременно выполните уздг сосудов головы и шеи. В ушные проходы-капли отипакс . В межрецидивный период-отвар эзинаце