Чем можно помочь ребенку?

Здравствуйте! Сыну 7 месяцев. Сделали повторное УЗИ головы: межполуш. щель-6.0; передние рога-4.2-4.2; затылочные-13-13; III желудочек-3.1; сосуд.сплетения-5.4-5.4; субарах.пространство-6.5. Окружность головы 44 см. Жалобы: левую ножку часто подгибает и поднимает вверх в положении лежа, бывают частые срыгивания. Небольшие отставания в моторном развитии: сидит неуверенно, переворачивается с 6.5 мес только с живота на спину в одну сторону, не ползает и плохо стоит с поддержкой. Спит хорошо. Веселый. Врач ранее назначил стугерон, сейчас массаж с физлечением и  кортексином. Ранее было: В 1 месяц: щель 3.0. Передние рога 1.6-2.0; глуб. тел 2.6-2.1; затылочные 10.8-11; III желудочек 1.5; сосуд.сплетения 5.0-5.0 ;субарах.пространство 2.7. Полость прозрачной перегородки 1.7?1.5 В 5 мес: щель 4.8; перед.рога 4.9-4.7; затылочные 13.2-13.5; желудочек 3.2; сплетения 5.4-5.4; пространство 5.7 Нарушение ликвородинамики по смешанному типу. Чем можно помочь еще ребёнку, какие последствия? Можно в данной ситуации делать прививки?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно решение вопроса о назначении препаратов для коррекции ликвородинамики, в частности диакарба. Если будет отмечена тенденция к прогрессированию, может решаться вопрос об оперативном лечении, проведении шунтирования. Решение вопроса о прививках должно приниматься индивидуально, с учетом данных анамнеза и анализов.