Диарея от лекарства

Здравствуйте. Дочери 4 года. Диагноз вторичный иммунодефицит. Прописали иммунорикс 400, по 1 флакону 1 раз в день утром, натощак. Через 2 часа после приема началась диарея. Я так понимаю это побочка от препарата и следует прекратить принимать его? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Возможно развитие побочных эффектов, но возможно и совпадение (что более вероятно). Сделайте перерыв в приеме препарата, дождитесь стабилизации самочувствия. После этого начните прием препарата повторно. Если ситуация повторится, решите вопрос о коррекции схемы терапии. Давайте ребёнку достаточное питье малыми порциями, соблюдайте щадящую диету. Можно применять смекту, активированный уголь. Обратитесь к врачу очно для уточнения ситуации и определения тактики.

Большое спасибо за быстрый и подробный ответ

Здравствуйте. Лечение ,в вашем случае,должно быть комплексным ,с учётом степени поражения иммунной системы, развития тех или иных инфекционных осложнений. Непременно выполните полную иммунограмму,проведите исследование на все группы инфекций. По результатам исследований можн принимать меры терапии. Если препарат вызвал диарею,стало быть есть определённый смысл в поведении исследований. Посетите грамотного иммунолога. Не откладывайте визит.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Этот препарат назначил иммунолог после всех анализов.