Достаточно ли ребёнок спит?

ребёнку 3 года,ночью спит девять с половиной часов и днем час-полтора.Этого достаточно в этом возрасте?

Ответы

Здравствуйте. Это меньше, чем средняя возрастная норма, однако, если ребёнок высыпается, просыпается сам, в хорошем настроении, днем не отмечается признаков перевозбуждения и переутомления, это может быть индивидуальной нормой. Дети, как и взрослые, бывают короткоспящие. Если видно, что ребёнку не хватает сна, он возбудимый, сон беспокойный, стоит проконсультироваться у врача невролога

Здравствуйте. Вполне достаточно. Непременно выполняйте режим труда и отдыха, не позволяйте играть на компе( оптимально- приучайте к книгам в бумажном формате). Читайте ему, просите пересказать, поделиться услышанным. Учите с ребёнком стихи, песни. Это не оговаривается, это правильно. Ребёнок разовьёт речь, научится правильно выражать свои мысли