ЭКГ, противопоказан ли спорт ребенку?

Здравствуйте, для получения справки для спортивной секции было сделано ЭКГ. Результат - синусовая аритмия, ЭОС расположена вертикально, тенденция к укорочению PQ. Ребёнку 7 лет. Пожалуйста, является ли это противопоказанием к занятием данным видом спорта, и нужны ли дополнительные обследования?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. По описанным результатам электрокардиограммы ограничения в отношении физической активности возможны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эхокардиограмма, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по возможным физическим нагрузкам.

Здравствуйте! Данное заключение не является диагнозом. Диагноз и ограничения по физической активности может дать только врач-кардиолог. Если вам запретят данный вид спорта, то нужно отнестись с пониманием. Слишком много детей ежегодно умирает от внезапной сердечной смерти на тренировках и соревнованиях, когда "все было хорошо". Играет также роль вид спорта и интенсивность нагрузки.