Как лечить ребенка?

У дочери 11 полных лет обнаружили стригучий лишай, заразилась от котенка. Лечили более месяца йодом, тербинафином во внутрь и на кожу, серной мазью, ямом. Брали 3 раза скоб, результат не показал наличие грибка. Через недели 2 появились новый очаги на груди. Лечили так же, кроме приема во внутрь тербинафина, на протяжение 3 недель. Динамика была положительная. Вчера дочь немного простыла, а на утро появился новый очаг на спине. Пока единичный. Подскажите что делать? В последний раз от мазей кожа посоха и была раздражена (красные высыпания диаметром в 2-3 см). Прилагаю фото.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить соскоб на патогенный мицелий. Так же должны быть осмотрены все члены семьи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходима тщательная обработка всего постельного и нательного белья.

Здравствуйте. Весьма сомнительно чтобы ,при отсутствии повторного заражения, имели место свежие очаги высыпаний.Есть смысл провести осмотр под лампой Вуда.В случае зеленого свечения, непременно провести обработку очагов жидкостью экзодерил. Непременно провести уборку в помещении с использование дезсредств. Выстирать и прогладить белье(нательное. постельное.Животное отнести к ветеринару. Терапия микроспории не представляет сложности.Обработка настойкой йода не должна быть более 5-6 дней.