Как накормить ребёнка?

не могу накормить ребёнка. 11 месяцев. ест только смесь. пробовала все - супы, мясо, каши, фрукты, овощи. измельченные и куском, с сахаром и без, разводила со смесью. все пробует и от всего отказывается. ел каши фрутоняня, а сейчас и их перестал. не знаю.что делать, это нормально? педиатор продолжает мне рассказывать как брокколи в блендере измельчить. Это мы уже проходили - не работает. голодом тоже морила- только хуже стало. отказался совсем от каш.

Ответы

Здравствуйте. Продолжайте предлагать, не настаивайте, чтобы не вызвать неадекватного отношения к пище. У всех детей разные вкусовые пристрастия и разный возраст, когда они хотят пищу пробовать. Попробуйте отварную картошку кусочком, обычно она хорошо идет, можно кусочек сыра, яблочка. Среди многообразия продуктов и с течением времени обязательно найдется то, что ему понравится.

Не переживайте, всю его жизнь есть смесь он не будет, если не давить, будет постепенно появляться интерес к разным продуктам. Смесь давайте из поильника или из кружки, чтобы отходить от бутылочки. Сажайте его за общий стол, когда обедаете, пример родителей тоже играет важную роль в формировании пищевого поведения.

Здравствуйте.Разводите смеси более чем в инструкции, старайтесь отойти от сладких смесей.Непременно предлагайте овощные и фруктовые пюре, играйте, пойте, читайте-все что вам придет в голову. Ребёнок не должен чувствовать себя главным. Главная-вы,все это должны понимать. Если он вас переупрямит, вы проиграли навсегда.