Какие анализы нужны ребёнку?

Здравствуйте, ребёнку 2,5 г. Началось с того, что в саду два дня подряд ребёнок жаловался на животик и какала по два раза, вечером дома все было хорошо. Дала смекту. На третий день все хорошо в саду, но вечером поднялась температура, 37,6. Ночью проснулась и жаловалась опять на живот( не кричала, не ревела), температура была 38,6, дала нурофен и нош-пу, уснула. На 4 день к 10 часам была 39,6- сделала литический укол, переодические жалобы на живот,но т к давала с жаропонижающим и нош пу, может поэтому) ,не ела и мало пила. И так сутки тем-ра была ещё 38,3-38,8. Сделала клизьму микролакс, т.к глицериновая не помогла. На 5 день температура была 37,3-37,8. Почти не ела,после еды жаловалась на живот, давала фосфалюгель-помогал. На 6 день пошли к педиатру,диагноз: орви с абдоминальным синдромом, назначили микрозим, нормобакт и Эргоферон. У ребёнка возникли запоры, кал очень твёрдый,как сухая глина,светлый, ставила микролакс. Через трое суток после гипертермии- пониженная температура к вечеру(36,2) и ночью(35,4) и так уже пятую ночь подряд. Ещё и запор, сама никак не может, помогает микролакс, и то тужится сильно и плачет. Пьёт и сейчас нормобакт и микрозим.Сделали узи брюшной полости. После нагрузки( 5% 100гр йогурт )- сужение челчного пузыря ниже нормы и метеоризм. Ночью пукает и днём редко. Подскажите, пожалуйста, что это всё ( запоры, пониженная температура) может быть? Какие нам анализы и обследования пройти??? Спасибо! Очень переживаю!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. Иногда ферментные препараты могут способствовать затрудненной дефекации. Следовало показать ребёнка педиатру в первые же дни заболевания. Давайте малышу кисель из семени льна, диета № 5, обильное питье (напитки, которые любит ребёнок), в том чиле кисломолочные продукты.