Какие анализы сдать?

Добрый день! Прошу консультации! Ребёнок, мальчик 11 лет, с 5 лет аллергический ринит, угрожаем по БА. Кашель начинается в осенне-зимний период(обструкции, одышки нет) , сухой кашель. Спирометрия в норме. Зимой длительно принимаем сингуляр по 3-4 мес. В конце января на фоне сингуляра начался влажный кашель~10 р в сутки. Без температуры.Назначили аскорил.Кашель усилился. Отменили.Назначили беродуал и флюдитек.Кашель не прошел, сделали снимок бронхов и легких чисто. Отменили беродуал и флюдитек. Слелали снимок пазух носа, под подозрением гайморит справа.Пропили вильпрофен 500*3 раза 7 дней, синупрет. Отменили. Ребёнок продолжает кашлять сухо и стал жаловаться , что при приступе (приступообразный кашель ~1 раз в 4 часа) ему не хватает воздуха. Ночью также 1-2 раза просыпается с усиленным вдохом. Днем во время кашля(длится секунд 10, жалобы как будто перекрывает горло, делает несколько коротких вдохов, слезятся глаза). Прописали беродуал 20к*3 р, через два дня подключили пульмикорт 0 25 *2*3 р день. Пока изменений нет. Анализ крови без изменений. Лор патологий не обнаружил. Хрипов, обструкции, одышки, нет. Прививки по возрасту. Кашель по времени месяц и посл неделя с затрудненным вдохом. Подскажите какие анализы сдать, к пульмонологу запись через неделю. Плановая госпитализация в апреле.Ребёнок месяц не посещает школу. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, анализ на коклюш и паракоклюш. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Так же нужно выполнить исследование функции внешнего дыхания. Следите за влажностью воздуха в доме, установите гирометр. Если она низкая, необходим увлажнитель воздуха.

Здравствуйте. Вакцинации и ревакцинация должны быть отменены. Приём антигистаминного препарата. Рассмотрите назальный спрей с дексаметазоном ( 1 доза в неделю). Непременно строго обоснованное назначение антибиотиков( в большинстве случаев без них можно обойтись). Выполнить исследование клинического анализа крови, мочи, уровень иммуноглобулина Е, исследование на все группы гельминтов.