Кашель, хрипы в груди

ребёнок практически 6мес. бывает редкий кашель (максимум 4раза в день) , слышны в груди легкие хрипы, в носике будто сухо(соплей нет и температуры тоже нет). общее состояние активное бодрое. кушает не норму но мы так привыкли, но через время срыгиваеь и много,еще заметила что будто грудка болит пытаюсь когда растереть(крем/мыло) начинает плакать. показалось врачу назначели - капли сиалор 1к./3р.день (к стати ребёнку от них больно! плачет после очень долго),свечки вифирон 1/2р.день и сухую мекстуру алтею 1раз в день...пока улучшений никаких ,(прошло 3дня) сегодня даже захропел во сне (ненадолго) ...завтра вновь на прием... просто хочу себя успокоить что эти симптомы ничего такого "страшного" не несут...

Ответы

Здравствуйте. Ничего страшного симптомы не несут, могут быть остаточными явлениями после простуды или небольшим воспалением в носоглотке. Носик можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). После курса лечения покажите ребёнка педиатру в динамике для оценки ситуации.

Здравствуйте! Нужно показать ребёнка ЛОР-врачу, показаний для лечения не вижу вообще. Видимо,сейчас повышенно слюноотделение, он слюну еще не сглатывает, она копится в носоглотке, от этого периодически может быть хрипы и кашель. Правильно я понимаю,что он не болел? Сиалор щиплет в носу, потому он и плачет. То, что болит грудка, вероятно надуманная проблема, просто ему не нравится. Поэтому я считаю, что вы лечите здорового ребёнка.

срасибо за ответы.да ребёнок не болел. все верно, просто вот начал покашливать...я не предала значению так как мы любим покричать . затем у нас пошло будто затрудненое дыхание я насторожилась ,это были выходные, и уже в пон.пошли на прием так как именно начались как хлипы и хрипы. на счет груди тоже себя пока уверяю что мне кажется...просто ранее такого не было чтоб прям плакать начинал от того что трогаю...поэтому и немного испугалась...и плюс ночью плохой сон это тоже настораживает. так как обычно крепко спим 4 часа а тут еле 2 и в плач даже больше крик ... пс. завтра и так идем к врачу.