Когда начинают расти усы?

Когда начинают расти усы? Мне 13 лет, у моих одноклассников они уже растут, а у меня нет.

Ответы

Здравствуйте. Возраст изменения гормонального фона и начала проявления вторичных половых признаков индивидуален. В среднем это 14-15 лет, но может быть раньше или позже. Это зависит от генетических предпосылок, образа жизни, питания, веса и так далее. Вы можете спросить у папы, когда у него начались соответствующие изменения, это позволит получить примерные ориентиры. Если у вас со здоровьем все в порядке, повода для волнения нет, все произойдет, когда назначено природой. Если вас что-то беспокоит со стороны здоровья, обратитесь к врачу на прием очно для консультации.

Здравствуйте.Растительность по мужскому типу начинает формироваться ,примерно, в вашем возрасте.возможно +- год. Имеет смысл провести осмотр эндокринологом, хирургом.Выполнить исследование уровня половых гормонов.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Волноваться по данному поводу не следует. Относительности растительности. Далеко не у всех обилие растительности на лице и теле. Обратите внимание на внешний вид ваших родственников,вы будете примерно таким же.