Могла ли я повредить ребенку?

Здравствуйте. С 2, двух с половиной месяцев я по незнанию включала телевизор. Большой плазменный на расстоянии около полутора метров, плюс в зале горят яркие светодиодные лампы на люстре. Сейчас ему три с половиной. Я была в расстройстве когда узнала что этого делать нельзя. Очень переживаю, могла ли я за месяц, полтора повредить ребёнку сетчатку или ещё что-то.... Сейчас телевизор убрала, лампы закрыла бумагой чтобы не слепило, но мысль о том что я навредила своему малышу не даёт мне спать спокойно..... Скажите насколько серьёзен мой проступок? Скажется ли это в будущем?

Ответы

Здравствуйте.Об этом можно было догадаться.Дети не должны находиться в одном помещении с телевизором ,да и освещение должно быть мягким, теплым, яркость должна быть дропустимой.во время прохождения планового мед осмотра,непременно посетите офтальмолога.Это будет правильно .По результатам осмотра будет определено наличие или отсутствие возможных проблем.

Здравствуйте. Скорее всего, ваши переживания не имеют оснований. Маленький ребёнок много спит, и маловероятно, что будет смотреть на слепящий свет, скорее всего это будет ему неприятно и он зажмурится. Если сейчас значимых проблем со зрением нет, паниковать оснований нет. Посетите офтальмолога в плановом порядке, чтобы окончательно прояснить ситуацию.